Заявление на удержание по больничному листу

Переплата пособия: что делать бухгалтеру

Заявление на удержание по больничному листу

Власова Г. В.,
практикующий бухгалтер

Иногда вследствие различных ситуаций бухгалтер может сделать ошибочную переплату денежных средств работнику. Даже переплата заработной платы или отпускных – ужасно неприятная ситуация, а уж переплата пособий за счет фонда социального страхования – бухгалтеру такое даже представить страшно. Так что же должен знать бухгалтер, чтобы выйти из этой ситуации?

Для начала надо разобраться, имеет ли право работодатель удержать эту переплаченную сумму, всю сумму или ее часть и в каких ситуациях.

В ст. 137 ТК РФ четко описываются ситуации, когда работодатель имеет право своим решением удержать суммы из заработной платы работника:

1) если работник получил аванс и уволился, не отработав его;

2) если работник получил денежные суммы, выданные под отчет или в качестве подъемных при переезде к месту работы в другую местность, или другие аналогичные суммы, но при этом не израсходовал их полностью (то есть авансовый отчет утвержден на сумму меньшую, чем было выдано) и не вернул в кассу предприятия;

3) если бухгалтер допустил переплату по заработной плате работника вследствие счетной ошибки;

4) если доказана вина работника в невыполнении трудовых норм или простое;

5) если работник взял отпуск авансом, а потом уволился по собственному желанию, не отработав период, за который взял отпуск.

 ВАЖНО В РАБОТЕ

Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Итак, как видим, ТК РФ не регламентирует переплату пособия за счет ФСС. Тогда обратимся к Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ).

Согласно п. 4 ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ переплата по таким видам пособия за счет ФСС, как по больничному листу, декретные или пособия по уходу за ребенком, удерживается из дохода работника в следующих случаях:

  • счетная ошибка бухгалтера;
  • переплата пособия вследствие вины работника – получателя пособия, то есть данный работник представил неверные документы (справки о сумме заработка или другие справки, необходимые для получения пособия (например, с работы мужа, жены)) или скрыл от работодателя какие-то другие необходимые сведения для исчисления пособия.

В таких случаях закон разрешает удержать переплаченные суммы как при следующей выплате социального пособия, так и при выплате такому работнику заработной платы.

Производить удержания в счет погашения переплаты можно из расчета не более 20% от дохода за минусом НДФЛ (пособия, зарплаты или других денежных доходов) данного работника, при этом сумма всех удержаний из его дохода (НДФЛ, алиментов, переплаты и других удержаний) согласно ст. 138 ТК РФ не должна превышать 50% от начисленного дохода.

Если работник, в случае окончания срока получения пособия (например, по уходу за ребенком) или увольнения, больше не будет получать пособия или зарплаты у данного работодателя, то оставшуюся сумму переплаты работодатель может получить после решения суда.

Если же работодатель в нарушение п. 4 ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ удержит переплату пособия, образовавшуюся по другим основаниям, а работник обратится с жалобой, то и должностное лицо, и организация будут оштрафованы по ст. 5.27 КоАП РФ.

Алгоритм действий бухгалтера

Переплату может обнаружить как сам бухгалтер, так и проверяющие из ФСС. В принципе, если ошибка обнаружится уже в ходе проверки ФСС, то алгоритм будет практически такой же, просто добавятся штрафы от ФСС (в соответствии с п. 1 ст. 47 Федерального закона от 24.07.

2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон № 212-ФЗ) в размере 20% от неуплаченных сумм) и размер пени может быть выше, так как период будет больше.

Когда обнаружится переплата, надо сначала определиться, является ли переплата следствием счетной ошибки.

Источник: https://buhpressa.ru/svezhij-nomer/237-aprel-2016/5116-pereplata-posobiya-chto-delat-bukhgalteru

Заявление на перерасчет больничного листа: образец оформления и порядок подачи

Заявление на удержание по больничному листу

При оформлении компенсации по больничному листу от сотрудника обычно не требуется никаких дополнительных заявлений. Но для того чтобы произвести перерасчет по некорректно начисленной выплате, сотруднику следует подать заявление на перерасчет больничного листа.

Основания

Право на перерасчет больничного сохраняется за сотрудниками в течение 3 лет. Потребность в пересчете больничного листа может возникнуть по одному из следующих оснований, перечисленных в ч. 2.1 ст. 15 255-ФЗ. В их числе такие:

  1. Работник получил от своего бывшего работодателя справку с предыдущего места работы с указанием выплат за расчетный период.
  2. На основании поступившего заявления сотрудника работодатель получил необходимые сведения о его заработке за расчетный период из ПФР.
  3. Была обнаружена ошибка в расчетах больничного листа (в данном случае инициатива о производстве доплаты по больничному обычно исходит от самого работодателя и никаких дополнительных заявлений писать не требуется).

Для перерасчета подается соответствующее заявление. На основании данного заявления работодателю необходимо внести правки в больничный лист. В результате работнику делается доплата пособия в ближайший день выплаты зарплаты по ч. 1 ст. 15 255-ФЗ.

Порядок перерасчета

Пересчет больничного листа происходит на основании п. 2.1 ст. 15 Закона «Об обязательном соцстраховании…».

Согласно положениям законодательства, работодатель рассчитывает сумму пособий по больничному листу с учетом тех документов, которые у него есть в распоряжении.

Если сотрудник работает в компании относительно недавно, то у работодателя может не быть на руках данных для корректного расчета больничного листа.

Но если после получения компенсации по больничному листу или после ее начисления сотрудник принесет работодателю справки о заработке с предыдущих мест работы, то на их основе производится перерасчет пособия.
Согласно ч. 5 ст. 13, ч. 1 ст. 15, пособие по временной нетрудоспособности назначается в течение 10 дней после предоставления сотрудником больничного листа. Пересчет или доплата выплачивается сотруднику в ближайшую зарплату. В случае несвоевременной выплаты сотруднику полагается компенсация за просрочку по правилам ст. 236 Трудового кодекса.

Первые три дня по больничному листу сотрудника работодатель компенсирует из своего кармана начиная с 4 дня выплата происходит из средств ФСС.

Компенсация работодателю из ФСС производится в штатном режиме: на основании предоставленных документов ему компенсируют понесенные расходы на оплату по больничному листу.

Приведем пример расчета. Сотрудник работает в компании с 2017 года. В 2018 году он ушел на больничный. Его заработок за 2017 год составил 563 тыс. р.

Его общих трудовой стаж достиг 6 лет, следовательно, больничный лист компенсируется ему в пределах 80%. Продолжительность больничного составила 10 дней.

Так как сведения о доходах в 2016 году у работодателя отсутствуют, он рассчитал компенсацию по больничному так: (563000/730*0,8)*10 =6169,9 р.

Но затем сотрудник принес справку о заработке от своего прошлого работодателя. У него он заработал 456 тыс. р. за 2016 год и еще 48 тыс. р. – за 2017. В результате расчет больничного будет выглядеть так: (563000+456000+48000)/730*0,8*10=11693,2 р.

Таким образом, на основании поступившего от сотрудника заявления и справки размер доплаты по больничному должен составить 5523,25 р.

Как написать заявление

Для того чтобы получить доплату по пособиям, сотруднику следует подать заявление в свободной форме. Заявление включает в себя шапку документа, основную часть с подтверждением прав сотрудника на перерасчет и расшифровкой его просьбы, а также перечень приложений.

В данном документе следует прописать следующие сведения:

  1. Наименование компании-работодателя.
  2. ФИО руководителя компании-работодателя.
  3. Должность сотрудника.
  4. ФИО сотрудника.
  5. Наименование документа: «Заявление».
  6. Просьба о проведении перерасчета компенсации по листку нетрудоспособности со ссылкой на п. 2.1 ст. 15 ФЗ-255.
  7. Номера больничных листов, по которым требуется произвести перерасчет и период для перерасчета.
  8. Перечень приложений.
  9. Дата подачи заявления.
  10. Подпись и расшифровка.

Образец заявления на перерасчет больничного листа можно посмотреть здесь. В качестве приложения к заявлению выступает справка от предыдущего работодателя о размере полученных им доходов.

Когда и куда подается заявление

Перерасчет допускается производить только по тем больничным листам, выплаты по которым назначались не ранее, чем за три года (на основании ч. 1 ст. 14, ч. 2.1 ст. 15 255-ФЗ). В противном случае сроки давности истекают, и работодатель уже не обязан ничего перерассчитывать.

Заявление подается в бухгалтерию по месту работы сотрудника. Работник может подать его в любой момент, когда у него на руках будут необходимые подтверждающие документы, в пределах установленного срока.

В исключительных случаях сотруднику следует обращаться за доплатой в ФСС.

Стоит отметить, что, согласно разъяснениям ФСС, в том случае, если у работника отсутствуют сведения от предыдущего работодателя о размере заработка и получить их не представляется возможным, то это не может служить основанием для отказа в перерасчете. Работник вправе подать заявление на имя работодателя с просьбой перенаправить запрос в ПФР для получения сведений о его заработке на предыдущем месте работы. После получения таких данных пособие будет пересчитано.

Порядок и установленная форма направления запроса в ПФР утверждены в соответствующем Приказе Минздравсоцразвития от 2011 года №21н.

Если подобное заявление будет получено от работника, то работодатель обязан в течение двух рабочих дней перенаправить запрос в ПФР.

Таким образом, если сотрудник принес работодателю справку о своих доходах по предыдущему месту трудоустройства, то ему можно пересчитать больничные листы за предыдущие три года. Для этого требуется получить от него письменное заявление на перерасчет.

Загрузка…

Источник: https://pravo.team/trudovoe/bolnichnyj/zaavlenie-na-pererascet.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.